EDITAIS DA CULTURA

Gestão Municipal

 
FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES CÊNICAS - GOIÂNIA EM CENA 2016
 
Consiste em Concurso para a escolha de projetos artísticos aptos a integrar a programação do XIV FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTES CÊNICAS - GOIÂNIA EM CENA 2016, a ser realizado no período de 12 a 23 de outubro de 2016.
 
 
As inscrições ocorrerão de 06 a 29 de junho de 2016, na Sede da SECULT - Rua 84, nº 535, Setor Sul - Goiânia, das 08h00 às 12h00 e das 14h00 às 17h00
 

Edital 03/2016

Formulários (Anexos)

 CONTATO: 62 35244620

 

Programação do Festival Goiânia em Cena 2016

De 12 a 23 de outubro

Espetáculos

Dia 12 - quarta-feira

10h – Bosque dos Buritis  

Nietzche Ato All

Teatro, 35 min., livre

Marcus Maria

 

17h – Parque Vaca Brava

Nostalgia

Performance,  25 min , livre

Perfomabulantes

 17h –  Teatro no CCUFG

“Olha que vem chegando !”

Música, dança e teatro, 50min., livre

Trupe Trupé - SP

 20h – Teatro do CCUFG

Ao Esperar

Circo, 50min., livre

Catavento Companhia Circense

 Dia 13 - quinta-feira

10h – em frente ao Teatro Goiânia 

Capa

Performance, 30 min., livre

Cia In Cena

 19h – Goiânia Ouro 

Scorpions

Dança, 10 min., livre

Grupo Corpo e Alma de Dança

20h – Goiânia Ouro 

Maria Tetê

Teatro, 25 min., livre

Leopoldo Rodrigues

 20h30 – Cepal do Setor Sul

Multitud –Atração Internacional (Brasil/Uruguai)

Intervenção Urbana, 90 min, livre

Co produção do Conexão Samambaia – Programa Internacional de Residência

Transestéticas e Perro Rabioso

 

Dia 14 - sexta-feira

19h – Goiânia Ouro

Voltando para Casa

Teatro, 35 min, livre

Cia Pulo do Gato Arte e Comunicação

 20h – Espaço Cultural Novo Ato  

Abajur Lilás

Teatro , 90 min, 18 anos

Grupo de Teatro Destinatário

 20h – Praça Cívica

Multitud –Atração Internacional (Brasil/Uruguai)

Intervenção Urbana, 90 min, livre

Co produção do Conexão Samambaia – Programa Internacional de Residência

Transestéticas e Perro Rabioso

 21h – Teatro Goiânia  

Despertar da Primavera

Teatro , 80 min,  16 anos

Anthropos Companhia  de Arte

 Dia 15 – sábado

10h – Bosque dos Buritis

Mundo Cerrado

Teatro, 30 min, livre

Grupo de Teatro Arte e Fatos

 10h30 – Bosque dos Buritis

Nostalgia

Performance,  25 min , livre

Perfomabulantes

 19h – Espaço Cultural Novo Ato 

Abajur Lilás

Teatro , 90 min, 18 anos

Grupo de Teatro Destinatário

 21h  - Teatro Goiânia

Adorno da Realidade

Dança,  35 min. 10 anos

Lamira Artes Cênicas - TO

 

Dia 16 – Domingo

10h – Parque Vaca Brava

SeteMundos – Consciência

Intervenção Urbana ,  livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

 10h – Bosque dos Buritis

O Dia da caça

Teatro, 45 min, livre

Grupo de Theatro Arte e Fogo

11h – Feira do Cerrado

Aparecidas

Dança, 55 min, livre

Por Quá? Grupo de Dança

 17h – Teatro Goiânia

Cora Coralina

Teatro, 50 min, livre

Cia de Teatro Sala 3

 20h – Memphis Motel

Intimidades

teatro, 50min., 18 anos

Esqueteria Macacos

 20h – Teatro do CCUFG

O Crivo

Dança, 50min., livre

João Paulo Gross

 

Dia 17 – Segunda-feira

6h – Margens do Córrego Cascavel – T7

SeteMundos – Subconsciência

Intervenção Urbana , min. , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

 19h – Goiânia Ouro

Achados e Perdidos

Teatro, 45 min., 12 anos

Cia de Teatro do Maleiro

 20h – Teatro Goiânia

O Auto do Circo

Teatro, 85 min, livre

Cia de Teatro Mezanino

21h – Teatro do CCUFG

Milk Shakespeare

Teatro, 45min., livre

Cia Pulo do Gato Arte e Comunicação

 

Dia 18 - terça-feira

15h – Avenida 85 entre o campo do Goiás e  a Ricardo Paranhos

SeteMundos – Interação

Intervenção Urbana ,  livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

 19h  – Teatro Goiânia Ouro

Curta Beckett

Teatro, 50 min., livre

Grupo Maskara

20h – Teatro Goiânia

Música Clássica, 60 min, livre

Orquestra sinfônica de Goiânia e Lilian Centro de Música

20h – Teatro SESI

Lágrimas de Guarda-chuvas

Teatro, 60min., livre

Grupo de Teatro Arte e Fatos

 

Dia 19 - quarta-feira

19h – Teatro Goiânia Ouro

Eloim

Teatro, 20 min, livre

Companhia Mínima de Estudos Teatrais

20h  – Teatro Goiânia

Pequeno Projeto de um Poema Franco

Teatro/Circo, 60 min, livre

Débora di Sá

21h – Teatro SESI

Amigas Pero no Mucho

Teatro, 85min, 14 anos
Arsênicos Carpintaria Cênica

22h – Túnel da Avenida Araguaia

SeteMundos – Inteligência

Intervenção Urbana , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas  

Jardim do Edem

Show Musical, 60min., livre

Grupo Aveeva

 

Dia 20 - quinta-feira

10h – Rua centro em frente ao grande hotel

Escravidão

Performance teatral, 25 min, livre  

Cia Novo Ato

14h30 – Vila Ambiental

Era uma vez lendas indígenas

Teatro, 25 min, livre 

Grupo Experimental de Teatro GET

15h – Marquise do Teatro Goiânia

SeteMundos – Querer

Intervenção Urbana , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

19h – Teatro Goiânia Ouro

A Mais Forte

Teatro, 45 min., 14 anos

Mulheres em Cenas Fortes

20h – Grande Hotel  

O fim de um começo Interminável

Teatro, 22 min, 18 Anos

Companhia Teatral Boca Grande

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas  

Show do Grupo Compasso

Show Musical, 60min., livre

Grupo Compasso

 

Dia 21 - sexta-feira

9h – Vila Ambiental

Palhaça Oshorita

Performance, 25 min, livre

Cia Novo Ato

9h30

Uni Duni Tê

Teatro,  20 min. ,Livre

Chiquelete,  Omelete e Alexandre 

18h – Praça Universitária

SeteMundos – Emoção

Intervenção Urbana , min. , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

 19h – Teatro do CCUFG

Anarthas

Dança, min, 12 anos
Nalini Cia de Dança 

20h – Teatro Goiânia Ouro

Como é

Teatro, 50min, 14 anos
Grupo GTI – Núcleo de investigação Cênica 

20h30 – Hall do Teatro SESI

Vestido de Noiva de Nelson Rodrigues

Performance teatral, 25 min., livre

SerTão  Teatro Infinito Cia 

21h – Teatro SESI

Estado Imediato

Dança, 50min, 12 anos
Ângelo Madureira e Ana Catarina – SP 

22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas  

Caetano Negro

Show Musical, 60min., livre

Banda Mundhumano

 

Dia 22 - sábado

10h30 –  Portal Shopping

Moleza leveza na Terra das ilusões

Grupo Palhaço Moleza

11h

Brinquedos Brincadeiras e outras poesias

Circo e teatro, livre

Família Santiago Santos Circo e teatro

 12h –

SeteMundos – Mortalidade

Intervenção Urbana , livre

Grupo Sonhus Teatro Ritual

 17h – Circo Laheto

Tributo aos Mestres

Circo, 45min, Livre
Pingo e sua Turma

18h

Circo Magia e Estripulia

Circo, 30 min. Livre

Grupo Laheto

19h – Teatro Goiânia Ouro

O Pedido de Casamento

Teatro, 50min, 14 anos
Grupo de Teatro Bandeirantes

 20h – Teatro  do CCUFG

“I  leave the Lights on”

Dança, 50min, 14 anos
Ângelo Madureira e Ana Catarina - SP

Victoria P. Miranda

 21h – Teatro SESI

Estado Imediato

Dança, 50min, 12 anos
Ângelo Madureira e Ana Catarina – SP

 22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas  

Terrorista da Palavra

Show Musical, 60min., livre

Grupo Terrorista da Palavra

 Dia 23 - Domingo

10h – Feira do Cerrado

Tudo passa ... Eu, passarinho!

Teatro, 35min, Livre
Teatro Reinação

 11h

Biblioteca Falante e o Livro Racista

Teatro,  25 min., livre

Os Brinkatores

 17h – Teatro do Goiânia Ouro

Como Nascem os Heróis

Teatro, 45min, Livre
Teatro Goya

 21h – Teatro SESI

Identidade

Dança, 20min, 12 anos
Grupo Alma e Corpo de Dança

 22h – Grande Hotel – Mercado das Pulgas  

Dodecafona

Show Musical, 60min., livre

Banda Pó de Ser

 

Oficinas e workshops

Workshop: Iluminação Cênica – ENTER – Encontro de Técnicos regionais Goiânia

Convidad0:  Lincoln Antônio 

Local: Vila cultural
Horário: 18h às 22h

Data: 10 e 11 de outubro

Gratuito / 60 vagas

Currículo: Pós graduado em engenharia de manutenção e gestão pela Universidade Cândido Mendes, graduado em mecatrônica industrial pela faculdade Eniac em 2011, formação técnica em eletrotécnica a mais de 20 anos, grande conhecimento em softwares de iluminação, teve seu inicio a área de iluminação cênica em 1986 no teatro Itália, atualmente  é o técnico na área de iluminação da EBC (TV Brasil), e também da unidade do Sesc Osasco e consultor técnico na empresa Dexel e Dilux.

Conferência: Que jazz é esse?

Convidada:  Marcela Benvegnu (Congresso Internacional de Jazz Dance)
Local: Teatro do CCUFG
Horário: 10h às 12h

Data: 22 de outubro

Currículo: Mestre em Comunicação e Semiótica pela PUC/SP, pós-graduada em Estudos Contemporâneos em Dança pela UFBA, jornalista e pesquisadora de dança. Integra a direção do Congresso Internacional de Jazz Dance e da Revista de Dança. Coordenadora de Comunicação e Educação da SPCD.

 

Lançamentos de Livros e Exposições

 Local: Centro de Referência de Goiânia Grande Hotel

 

Dia 21, Sexta- feira, às 20h

Gilson Borges

Livro: Memória da Cena Teatral Goiana I

Renata Caetano

-Livro: Palco Aberto

 

 M. Cristina Bonetti

-Livro: CULTURA POPULAR: Cantar, Dançar e Contar a História com os Pés

-Livro: CONTRADANÇA: RITUAL E FESTA DE UM POVO

Dia 22, Sábado, às 18h

 

Larissa de Paula

-Livro: Era uma vez um Circo: A História do Circo Laheto

Rodrigo Horse

-Livro: “DESIGN DA ILUMINAÇÃO – Iluminação Cênica de um espetáculo teatral”

 

Revistas

Terceria Edição da Revista Encontro Teatro do Grupo Sonhus Teatro Ritual

Revista do Grupo Cia Nu Escuro 

 

EXPOSIÇÃO “OLHA NEGRO” DE RENATA CAETANO.

 Exposição da artista multifacetada Renata Caetano, “Olhar Negro” reflete a questão da identidade negra no Brasil Bordados, cabaças, retalhos, desenhos. Artefatos comuns que ganham vida e formam belas peças na exposição “Olha Negro” da artista Renata Caetano.

A exposição contém trabalhos que refletem a promoção e a valorização da cultura afro-brasileira, através da figura das Orixás Femininas. O resultado são imagens, fotos, souvenires e belos vestidos criados pela artista.